Как на Руси наказывали неверных жен

Фото 3 из 4

Чего требовала традиция

Наличие законов и добрых поучений разного рода вовсе не означало, что эти законы исполняются, а к поучениям прислушиваются. Как раз наоборот.

Если женщина из привилегированных сословий, дворянка или боярыня могла рассчитывать на помощь и заступничество своих родных, а в самом ужасном случае ей грозил развод и заточение в монастырь, то крестьянкам, как правило, приходилось намного тяжелее. За них редко заступались родители или братья, поскольку своим распутством она позорила их в глазах сельской общины. Бытовало мнение, что муж своей жене полный господин и он волен наказывать неверную супругу, как душа его пожелает.

Самым распространённым наказанием были, разумеется, побои. Муж мог избить жену плеткой или розгами, как советовал «Домострой», но этим относительно «гуманным» наказанием ограничивались редко. Неверных жен лупили палками, колотили поленом, избивали ногами, и это нередко заканчивалось серьезными увечьями.

Зачастую муж не ограничивался «домашним» наказанием, а публично унижал, позорил согрешившую жену. В разных регионах России применялись разные позорящие наказания.

В центральных областях провинившуюся бабу могли привязать к столбу и так оставить на несколько дней. Могли раздеть донага и водить по селу с «музыкой» или с барабанным боем – колотя в дно котелка или таза. При этом в несчастную бросали нечистотами, засыпали ей глаза песком и пылью и всячески глумились.

Среди казаков был распространен обычай «купания» провинившейся жены в проруби. Муж мог также привязать жену за косу к хвосту лошади и сечь ее плетью, сидя верхом. Иногда виноватую муж подвешивал вниз головой во дворе дома и так избивал на глазах у соседей.