Как на Руси наказывали неверных жен

Фото 2 из 4

То есть, муж имел право наказывать свою жену как угодно, а закон мог покарать его лишь в том случае, если жена в результате умирала.

Право и даже обязанность мужа «учить» жену была зафиксирована в документе XVI века «Домострое». Эта книга, хоть и настаивала на том, что муж и жена должны жить в ладу, и предостерегала от чрезмерного битья «в сердцах» как попало – кулаком, пинком, посохом, все же учила, как наказывать жену, если она слов не понимает. «Поучить» можно было плетью, но наедине – «и разумно и больно, и страшно и здорово», а постегав, простить и приголубить.

В случае измены жены муж мог требовать развода, и, как правило, такое требование удовлетворялось. Неверную жену выставляли за порог, ее приданое оставалось у мужа, как у оскорбленной стороны, а женщина была вольна идти на все четыре стороны. При этом измена мужа причиной для развода не являлась.

Вообще же, семейные дела, как и прочие вопросы нравственности, находились вплоть до Нового времени в юрисдикции Церкви. Церковь в любом случае стремилась к сохранению брака.

Провинившуюся жену, смотря по степени ее вины, могли заточить на некоторое время в монастырь, или ограничиться наложением на нее епитимьи. Епитимья полагалась также и согрешившему против семейных устоев мужу, но, как правило, более мягкая.